Наверняка Вы знаете, что в нашей коже ест клетки — меланоциты, которые производят пигмент (меланин).
Давайте представим, что у этих клеток есть главный начальник — солнце ☀️
Зимой количество ультрафиолета (в основном, UVB) падает, соответственно, сигнал «производить пигмент» снижается, а кожа постепенно обновляется. И тогда мы можем наблюдать, что старый пигмент частично уходит, а новый почти не образуется. Пигментные пятна становятся светлее и менее заметными.
Но…
Как только появляется солнце, УФ запускает выработку сигнальных молекул, меланоциты активируются, начинается синтез меланина. И, внимание (!!!),
кожа прекрасно помнит, где уже была пигментация. Эти зоны всегда реагируют сильнее.
Объясняется это тем, что в этих участках больше активных меланоцитов, они чувствительнее к УФ + уже нарушена регуляция меланогенеза.

P.S. Часто не учитывается тот факт, что даже если нет яркого солнца, работают UVA-лучи, они прекрасно проходят и через облака, и через стекло). Да, они не обжигают, но постоянно стимулируют пигмент.
Поэтому если пигментация есть, SPF нужен не только летом.
Работа с пигментом без защиты от солнца — бессмысленна.



















